Тренинги Луганск
Знание? Дорого!    Незнание? Дороже!
Мотивация персонала. Украинская школа
Тренинги Луганск
Мотивация персонала Контакты | На главную | 050-4745331
 
 
Мотивация персонала
Тренинги Луганск
Мотивация персонала

Главная  /  Статьи об управлении персоналом  /  Бережливым производством по кризису

Тренинги Луганск Тренинги Луганск
Тренинги Луганск
Тренинги Луганск
Тренинги Луганск

БЛИЖАЙШЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Продажи и переговоры


Менеджмент


Управление персоналом

Тренинги Луганск
Тренинги Луганск Тренинги Луганск
Тренинги Луганск Тренинги Луганск

Тренинги Луганск
Тренинги Луганск
Тренинги Луганск

Тренинги Луганск
Тренинги Луганск Тренинги Луганск

Тренинги Луганск
 
Тренинги Луганск  

Тренинги Луганск

Кадровая компания Навигатор

Тренинги Луганск Тренинги Луганск
   

 

bigmir)net TOP 100

Яндекс.Метрика

Тренинги Луганск

Бережливым производством по кризису

Обращение директора «Центра Оргпром» Алексея Баранова к руководителям компаний, задумывающимся об освоении бережливого производства.    

Еще пару месяцев назад жизнь нам казалась понятной и складной, будущее прозрачным, а редкие всплески СМИ по поводу какого-то там кризиса в США — забавными, как анекдоты про Буша и приятными, как далекие проблемы зажравшихся янки.

  Стабфонд, легкие кредиты в банках, вялая инфляция, заверения властей, что все под контролем. А удвоение ВВП — скорее реальность, данная нам в ощущениях, чем напряженный план.
 
  Так было на протяжении нескольких последних лет и вплоть до нынешнего лета. Конечно — дальновидные и прозорливые что-то такое предчувствовали, скорее из соображений: «слишком хорошо — тоже нехорошо». Но и они старались не гнать волну, не пугать удачу с двойной аббревиатурой  ВВП и ДАМ.  
 
  Даже вопреки реальности. Даже вопреки открытым заявлениям Президента и членов Правительства о непозволительно низкой производительности труда на российских предприятиях, пусть даже в сравнении с самыми развитыми странами мира, но не в четыре же раза!!!  По заявлению Forbs, самым дорогим городом мира опять признана Москва. Да ладно бы одна Москва, по заявлению Минэкономразвития РФ о том, что за один только тот же 2007 год рост продаж автомобилей в России вырос на 30%. И все это на фоне падения мирового рынка углеводородов — нашей тюменской палочки-выручалочки.  
 
  Страна пухла от денег и нам было хорошо. Мы не хотели думать о последствиях. Не до того. Год назад написанная Минэкономразвития «Концепция долгосрочного социально — экономического развития РФ» так и лежит невостребованной. Правильные слова, правильные выводы и правильные планы. Нет только  механизмов реализации этих правильных планов. Кроме инвестиций, конечно. Чего беспокоиться, раз в стране полно денег?  А сейчас, когда случилось то, что случилось, разве мы одумались?  Разве затянули пояса или хотя бы стали применять новые, бережливые методы хозяйствования? Нет — мы просто затаились. Вдруг пронесет! Государство обеспечит потребительские вклады, государство заткнет финансовые дыры, через которые сифонят и сдуваются крупнейшие региональные банки, государство оплатит финансовые потери крупнейших холдингов и т.д. и т.п. Хватит ли у государства денег? Хватит. Все говорят, что хватит То есть, мы не хотим расставаться с мечтой о незаслуженном счастье.  
 
  Долго так продолжаться не может. Это ясно. Кризис не закончится завтра. Теперь кризис —  условие нашего существования. Хотим мы этого или не хотим. Что делать? В середине 90-х годов прошлого века большинство сегодняшних миллиардеров и миллионеров смогли заработать больше других именно потому, что раньше других приняли вызов новой экономической реальности. Сегодня новый вызов. Сегодня выиграет тот, кто первым выйдет из долларовой комы и посмотрит на ситуацию открыто, без розовых очков. Сегодняшняя экономика требует новых подходов в организации производства.  
 
  Производства чего угодно — от промышленных товаров, до услуг банков и прачечных. Сегодня необходимо правильно, результативно и экономно использовать те немногие ресурсы, которыми мы обладаем. Разумеется, и речи нет об остановке модернизации производства.  
 
  Нужно закупать новые производственные мощности, новую технику. Нужно вкладываться в фундаментальную науку. Все это нужно, но уже не с вчерашним подходом — «пусть будет», а заранее просчитав, выверив необходимость и достаточность вложений. Ориентируясь на понятные цели — выполнение заказов в объеме, обеспечивающем воспроизводство и конкурентное развитие.  
 
  Сегодняшний кризис (назовем его «сложной экономической ситуацией», СЭС) невольно наложился на другой, более длительный и нарастающий — демографический спад, тоже своего рода кризис. Нехватка рабочих рук. Тот же самый дефицит, но более выраженный, более ощутимый, более понятный. В некотором роде (как часть) демографический кризис спровоцировал СЭС.  
 
  Руководители предприятий, борясь за каждого станочника, сварщика и т.д., шли привычным путем — поднимали им зарплату. В результате мы имели рост себестоимости продукции, снижение конкурентоспособности… Такой замкнутый круг.  
 
  В основе и того и другого кризиса — неумение рационально задействовать ресурсы, разобщенность задач даже на уровне высшего руководства предприятия — в общем, бардак.  
 
  Что такое жить экономно, жить по средствам и в то же самое время эффективно развиваться? Может ли быть решена задача — выйти из кризиса (берем в расчет двухлетний кризисный период 2008 — 2010 гг.) с лучшими рыночными и конкурентными  показателями? Сегодня это главные вопросы.  
 
  Отвечая на них нужно изменить свое отношение к понятию «развитие». И правда — оставаясь на прежних позициях, мы не можем рассчитывать на изменение к нам со стороны скукоживающегося рынка.  
 
  Рынком будут управлять те, кто останется адекватен спросу, то есть будет предлагать покупателям качественный продукт, ровно в необходимом количестве и в строго запланированные сроки. Банально, книжно,  но как тяжело, почти невероятно для исполнения в привычных нам условиях! За последние 10 лет мы научились пользоваться интернетом, мы читаем самые свежие учебники по менеджменту, изданные в развитых странах, мы общаемся с заморскими коллегами на форумах и конференциях… То есть мы уже наладили каналы обмена информацией и опытом, но мы не научились воспринимать этот опыт на уровне навыков, не научились внедрять лучшие мировые технологии на своих предприятиях.  
 
  Причин много, но они не слишком важны в данном контексте. Кроме одной, главной из них — мы не внедряем эти отличные технологии и инструменты, потому, что не хотим расстаться с комфортом, который нам обеспечивает привычная атмосфера в офисе, привычная атмосфера в цехе.  
 
  Мы боимся начать переделку себя, своего отношения к ведению бизнеса, боимся неопределенности. Тем более, когда ситуация позволяет оттягивать решение. А пока — читаем книжки, ездим на конференции, ездим на экскурсии, приглядываемся, даже внедряем кое-что у себя. Не расставаясь с комфортом.  
 
  Есть простые слова — экономить, беречь, не делать лишнего. Есть простые решения — учится на чужом опыте, перенимать уже отработанные навыки. Есть простые поводы —  сложная экономическая ситуация (СЭС), нехватка средств на развитие, скудность кадрового рынка.  
 
  Обратите внимание на цифры: более 70% предприятий США применяют в управлении своими производственными ресурсами технологию бережливого производства — Лин. Кроме США эта технология применяется в большинстве стран Евросоюза, в Турции, в Китае, в Японии. И везде очень впечатляющий объем проникновения — от 40% и более. А в нашей России? Менее 5%. А теперь, что называется, посмотрим на результат. Конечно, кризис идет из Америки, конечно, весь мир находится под его влиянием. Но кризис — это нормальное явление для макроэкономического развития. Нормальная кривая жизненного цикла. Важно кто и с какими показателями переболеет кризис. Это по настоящему важно.  
 
  Мы хотим выйти из СЭС победителями? Значит нужно учиться экономно управлять ресурсами. Можно на пальцах пересчитать направления, требующие немедленного вмешательства именно с точки зрения экономии — производственные мощности, люди, запасы. Остановимся пока на них.            
 
  Сейчас трудно даже приблизительно понять эффект от экономного применения этих основных ресурсов. Сегодняшние потери на любом производственном участке не просто велики — они огромны. А дьявол, как всегда, кроется в мелочах.  
 
  Какая выработка на одного рабочего в вашем цехе? А на один станок? Какие потери Вы несете за счет брака? А на какую сумму закуплены запасы, которые хранятся как на центральном складе, так и в цеховых подсобках? Сколько стоит оборудование, не востребованное годами? Сколько места занимают в цехе незавершенные узлы и детали? На какую доли своей мощности задействован новый станок, сколько времени он работает в течение месяца, и какие есть потери в результате вынужденного простоя старых станков?  
 
  Десятки, сотни вопросов. Ничего мы не знаем об этом даже приблизительно.  
 
  Мы управляем не производственным процессом, а лишь тоненьким ручейком, который пробивается сквозь материальные, финансовые и кадровые завалы. Нужно начать с малого (хотя, как тут говорить о «малом»?). Нужно понять, чем мы управляем. О технологии учета разговор отдельный, но факт необходимости обсчитать свои владения бесспорен. Как в том мультике — «ой, теперь он и тебя сосчитал!!!».  
 
  Это хороший пример. И это хороший урок. Прочитав последний абзац, вы уже не сможете жить как прежде. Мы так не любим разговоров об учете. Каждый знает — надо бы посчитать, что там у меня есть, но прикрывается нехваткой времени (нужно бежать за новыми инструментами, нужно монтировать еще один станок, нужно обучать еще одного новичка), не хваткой рабочих рук и прочим, и главное — мы стараемся не вспоминать об этом. Прятаться за неотложные дела.  
 
  Теперь Вы поняли эту необходимость. Теперь вы получите урок. Как поступить? Снова затолкать в самый дальний уголок памяти? Начать делать немедленно? Составить план и действовать? Любое решение будет Вашим и Вы получите представление о себе как о менеджере.    
 
  Применение Лин-технологий огромно. От правильной расстановки инструмента над слесарным верстаком до правильного распределения прибыли или внешних инвестиций на техническое перевооружение до логистики, от выстраивания  экономной внутри- и межцеховой логистики до расстановки персонала. Пределов нет. Но есть видимые ориентиры. Стандартные результаты при внедрении этой технологии (Лин или «бережливое производство») — сэкономить до 10% годового оборота, утроить прибыль (ROI свыше 35:1), увеличить производительность оборудования на 50%, сократить производственный цикл в 10 раз, снизить уровень дефектности на 40%, снизить потребности в инвестициях на 30% и т.д. Понятно, что для каждого предприятия свой расчет. Все зависит от амбициозности задач и от текущего состояния объекта.  
 
  Как ведут себя проблемы на вашем и на любом другом предприятии? Они накапливаются. Неделями, месяцами, годами, десятилетиями. Иногда — столетиями. Есть в нашей России и такие примеры.  
 
  Допустим, на вашем предприятии, как и на большинстве других, проблемы сбережения основных ресурсов не решаются по 3-5 лет и больше. Что же? Какая такая горящая опасность грозит предприятию и бизнесу, что бы именно сегодня начинать перестройку бизнес-процессов? Ждали и еще подождем?  
 
  Вспомните СЭС — сложная экономическая ситуация. Кризис — это индикатор, лакмусовая бумажка, во время кризиса заостряются все проблемы. Нехватка заемных средств. Нехватка кадров. Нехватка финансов на текущие расходы. Ели наложить на эти проблемы постоянно зависающие ресурсы (даже в период дефицита ресурсов привычная система работает таким образом, что часть их распыляется виде избыточных затрат (например, электроэнергия или кадры) в виде нереализуемых остатков (брак, стружка), в виде использованной оснастки, в виде израсходованного непонятно куда интернет-трафика, то финансовое состояние предприятия будет ухудшаться с тем большей скоростью, чем больше накопленных к этому времени проблем.  
 
  Это характерно для всех предприятий и всех отраслей экономики России — на фоне кризиса внешнего развиваются собственные, внутренние проблемы предприятия. Следует ли вам ждать подобного развития событий — решайте сами.  
 
  Но учтите возможность, которую предоставляет кризис. Какую долю целевого рынка занимает ваше предприятие сегодня?  Допустим 5%. Что Вам нужно, для достижения доли в 10%? Многолетняя работа, значительные инвестиции в развитие, в управление ассортиментным портфелем, в брендинг, в обучение кадров и программы лояльности… Посчитайте на досуге.  
 
  Что Вам нужно, для достижения того же результата сегодня, в кризисной ситуации? — падать медленнее других, а лучше совсем не падать, а еще лучше немножечко (планово) прирастать на фоне общего снижения рыночной активности. Это быстрее и несравнимо дешевле. То есть переключившись на технологию «бережливого производства» (Лин), Вы превращаете свой минус —  неоправданные потери основных ресурсов,  в плюс — в снижение зависимости предприятия от внешней инвестиционной подпитки без потери темпов развития.  
 
 

С уважением,
  Директор ООО «Центр Оргпром» Алексей Баранов

Источник: http://www.leansigma.ru

 

Главная страница | Искусство мотивации персонала | Отзывы участников | Фото с тренингов | Портфолио тренеров
Другие программы | Оценка персонала | Таинственный покупатель | Микро-МВА | Статьи / Книги | Контакты

Тренинги Луганск Тренинги Луганск

Создание сайтастудия «Зина дизайн», Луганск© 2005 г.  

Тренинги Луганск

© Навигатор, 2005 г.

Тренинги Луганск Тренинги Луганск
 
Тренинги Луганск