Тренинги Луганск
Знание? Дорого!    Незнание? Дороже!
Мотивация персонала. Украинская школа
Тренинги Луганск
Мотивация персонала Контакты | На главную | 050-4745331
 
 
Мотивация персонала
Тренинги Луганск
Мотивация персонала

Главная  /  Статьи об управлении персоналом  /  Задавайте вопросы правильно

Тренинги Луганск Тренинги Луганск
Тренинги Луганск
Тренинги Луганск
Тренинги Луганск

БЛИЖАЙШЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Продажи и переговоры


Менеджмент


Управление персоналом

Тренинги Луганск
Тренинги Луганск Тренинги Луганск
Тренинги Луганск Тренинги Луганск

Тренинги Луганск
Тренинги Луганск
Тренинги Луганск

Тренинги Луганск
Тренинги Луганск Тренинги Луганск

Тренинги Луганск
 
Тренинги Луганск  

Тренинги Луганск

Кадровая компания Навигатор

Тренинги Луганск Тренинги Луганск
   

 

bigmir)net TOP 100

Яндекс.Метрика

Тренинги Луганск

Задавайте вопросы правильно

Сокращенный вариант статьи
Джеймса Дженкса
и Брайана Зевника
Полная версия опубликована в журнале
«Harvard Business Review – Россия».
Дайджест остальных материалов номера
вы можете прочитать здесь.

Джеймс Дженкс (James M. Jenks) – руководитель Института Александра Гамильтона, на протяжении 80 лет занимающегося исследованиями в области трудовых отношений. Брайан Зевник (Brian L.P. Zevnik) – главный редактор этого института.

Ваша компания подыскивает нового сотрудника на руководящую должность. На нее претендуют несколько кандидатов, и вам предстоит провести собеседование и принять окончательное решение. Готовы ли вы к этому? Неудачно проведенное интервью может стать пятном на вашей репутации, если выбранный вами человек окажется неважным работником, а отвергнутый соискатель впоследствии станет звездой. Другая опасность - за некорректно проведенное собеседование можно подвергнуться судебному преследованию.
В отличие от сотрудников отдела персонала, вам, наверное, не часто приходится беседовать с людьми, ищущими работу, поэтому вряд ли вы обладаете соответствующими навыками. Претенденты же, наоборот, бывают отлично подготовлены: их тщательно инструктируют рекрутинговые компании, да и сами соискатели, проведя немало времени в поисках работы, успевают поднатореть в искусстве задавать вопросы и отвечать на них.

Не забывайте и о собственных личностных особенностях, которые не могут не проявиться во время беседы. Напористость и решительность — качества, которые способствовали восхождению на руководящую должность, скорее всего, помешают вам стать хорошим интервьюером - научиться задавать вопросы, наблюдать за собеседником и внимательно выслушивать его. Авторитарные топ-менеджеры обычно не склонны слушать молча, а это необходимо для успеха собеседования.

Подготовка к собеседованию

Перед собеседованием следует составить список качеств, которыми должен обладать претендент на рассматриваемую должность. Например, руководитель отдела продаж в компании, занимающейся страхованием жизни, должен «изучать данные в целях прогнозирования спроса и продаж, давать рекомендации по ценам и полисам». Это значит, что от кандидата требуются аналитические способности, умение руководить и упорство.

Затем следует углубиться в детали и определить, какие качества необходимы для выполнения каждой обязанности в отдельности. К примеру, уточним аналитические способности как умение «находить информацию в специализированных журналах и демонстрировать страховым агентам, как использовать изменения в налоговом законодательстве при продаже полисов страхования жизни».
Естественно, требования для разных должностей в значительной части совпадают. Сотрудники отдела по работе с персоналом помогут вам определить самые важные качества и подготовиться к предстоящему собеседованию.

Составив список требований к претенденту, набросайте подробный план проведения интервью. Этим вы не расписываетесь в неумении вести беседу, такое руководство поможет вам более взвешенно оценивать кандидата во время встречи. Необходимо действовать в такой последовательности.

  • Изучите резюме соискателя. Особенно обратите внимание на его наиболее важные для рассматриваемой должности достижения.
  • Заранее придумайте вопросы, выявляющие качества, которые вас больше всего интересуют.
  • Подготовьтесь к тому, чтобы очень подробно рассказать про должность, на которую претендует кандидат.
  • Продумайте также, как вы будете представлять вашу компанию и департамент.
  • Выстройте беседу так, чтобы кандидат рассказал о том, чем ему приходилось заниматься раньше, а не распространялся о своих возможностях.

Подобная схема позволит вести беседу последовательно и целенаправленно, при этом все кандидаты окажутся в равных условиях.

Прошлый опыт

Как определить, справится ли кандидат со своими обязанностями и впишется ли в коллектив? Нужно понять, соответствуют ли его знания и навыки вашим требованиям, то есть выяснить все про его прошлый опыт. Как строить беседу и какие вопросы задавать, чтобы раскрыть характер и стиль работы кандидата?

  1. Что вы хотите выяснить. Очень важно понять мотивацию будущего сотрудника. Будет ли он хорошо работать?
    Неправильный вопрос. Ваш супруг (супруга) работает?
    Комментарий. Такой вопрос может стать началом приятной беседы, но он никак не связан с мотивацией кандидата.
    Правильный вопрос. Доводилось ли вам выполнять задание в жестко ограниченные сроки? Как вам удалось закончить работу вовремя?
  2. Что вы хотите выяснить. Подходит ли кандидат на данную должность?
    Неправильный вопрос. Случалось ли вам на вашей прежней работе допускать ошибки и вызывать недовольство начальства?
    Комментарий. Во-первых, на этот вопрос можно ответить только «да» или «нет», и вы не сумеете выяснить то, что вас интересует. Во-вторых, вы  пытаетесь заставить кандидата рассказать о своих неудачах, а это всегда непросто. Наконец, этот вопрос не связан с требованиями, предъявляемыми к исполнителю.
    Правильный вопрос. Вы знаете, чем вам придется заниматься у нас? Доводилось ли вам выполнять подобную работу на прежнем месте?
  3. Что вы хотите выяснить. Сможет ли кандидат легко освоиться в новом для него коллективе?
    Неправильный вопрос. На новой работе вам придется активно развивать личные контакты. Умеете ли вы общаться с людьми? Чем вы занимаетесь в свободное от работы время?
    Комментарий. Даже самый опытный специалист не добьется успеха, если не найдет общий язык с другими сотрудниками. Однако вопросы о хобби и интересах бьют мимо цели. Из того, что человек хорошо играет в теннис, вовсе не следует, что у него развиты коммуникативные способности.
    Правильный вопрос. Расскажите какой-нибудь эпизод из прежней работы, когда у вас возник конфликт с кем-то из менеджеров. Как вы разрешили проблему?
  4. Что вы хотите выяснить. Тому, кто займет эту должность, потребуется общаться не только с подчиненными, но и с другими руководителями. Поэтому необходимы развитые управленческие навыки.
    Неправильный вопрос. Чем вы занимаетесь в свободное время, в каких клубах и ассоциациях состоите?
    Комментарий. Этот вопрос позволит вам выяснить, что кандидат - человек с многообразными интересами и широким кругозором, но никак не раскроет его характер.
    Правильный вопрос. Всем нам приходится сталкиваться с ситуациями, когда между двумя людьми в процессе работы возникают разногласия. Расскажите, как вы улаживали такие рабочие конфликты между подчиненными?

Опасные вопросы

Необходимо проявлять максимальную осторожность, задавая вопросы кандидатам. Опасные вопросы вовсе не обязательно связаны с дискриминацией. Сторонники соблюдения законности следят за действиями, а не намерениями работодателей.
Работодатель подвергает себя опасности, задавая необязательные вопросы или вопросы, с помощью которых пытается снять напряжение (например, спрашивая о семье). Руководители задают вопросы, не имеющие отношения к делу, считая, что полученная информация пригодится, если кандидат поступит на работу. Незаконными могут быть признаны вопросы (о возрасте или семейном положении), которые были бы уместнее после того, как соискатель будет принят.

Например, руководитель задает соискательнице на первый взгляд невинный вопрос: «Чем занимается ваш муж?» Он хочет создать атмосферу непринужденности и заодно узнать, как долго она намерена проработать в компании. Но это дает повод обвинить его в дискриминации, потому что мужчин обычно о таких вещах не спрашивают. Более того, такие вопросы не имеют отношения к личным качествам кандидата. Избежать обвинений в дискриминации вам поможет нехитрая тактика: если вопрос напрямую не связан с наймом или должностью, просто не задавайте его.

Как не сбиться с курса

Во время собеседования следует избегать следующих ошибок. 

Не подсказывайте ответ, который хотели бы услышать. Допустим, вам нужен человек, способный сотрудничать с отделами, которые ему не подчиняются. Если вы зададите вопрос: «Сможете ли вы добиться сотрудничества со стороны руководителей других подразделений?» - кандидат уверенно ответит: «Я могу установить отношения с кем угодно». Лучше поставить вопрос так: «Не доводилось ли вам сотрудничать с отделами, которые не находились в вашем непосредственном подчинении? Как вам это удавалось?»

Вы ни в коем случае не должны оказываться в положении защищающегося. Например, выясняя, готова ли соискательница полностью выкладываться на работе, вы интересуетесь, есть ли у нее маленькие дети. В ответ вы можете услышать: «Согласитесь, у меня достаточно опыта и образования, чтобы занять эту должность. Я не понимаю, почему вы спрашиваете о детях. Не могли бы вы объяснить?» Таким образом, вам предстоит обороняться. Не исключено даже, что доказывать законность таких вопросов вам придется в суде.

Правильнее было бы спросить: «В нашей компании руководитель обязан быть на месте в восемь часов утра. Кроме того, у нас ежемесячно проходят заседания комитета руководителей, на которых вам придется присутствовать. Начинаются они в пять вечера, длятся несколько часов и проводятся не по расписанию. Устроит ли вас такой непредсказуемый график?»

Не вовлекайте собеседника в словесный поединок. Например, вы хотите узнать, готов ли кандидат работать во внеурочное время над проектами, требующими строгого соблюдения сроков. На вопрос «Сможете ли вы при необходимости работать в выходные?», кандидат немедленно ответит: «Я приспособлюсь к любому режиму». Соискатель подразумевает, что справится с работой не хуже вас. Едва ли вам такое понравится, так что избегайте прямолинейных вопросов. Лучше сформулировать вопрос так: «Как вы планируете свою работу на неделю? Что вы делаете, когда сроки поджимают?»

Наконец, если собеседник ведет себя скованно и настороженно, не поддавайтесь этому настроению. Ваша обязанность — сделать так, чтобы разговор позволил вам получить необходимую информацию, а не стал для вашего собеседника пыткой. Не забывайте также, что именно на вас лежит обязанность в выгодном свете представить вашу организацию. А для этого важно не только убедительно расписать достоинства и перспективы должности, но и сделать это уверенно и профессионально.

Правильный отбор руководителей - залог вашего успеха и эффективности всей компании. Тщательно продумав вопросы, выявляющие деловые и личные качества кандидата, вы увеличиваете свои шансы найти талантливого сотрудника, а не просто закрыть вакансию.

 

Главная страница | Искусство мотивации персонала | Отзывы участников | Фото с тренингов | Портфолио тренеров
Другие программы | Оценка персонала | Таинственный покупатель | Микро-МВА | Статьи / Книги | Контакты

Тренинги Луганск Тренинги Луганск

Создание сайтастудия «Зина дизайн», Луганск© 2005 г.  

Тренинги Луганск

© Навигатор, 2005 г.

Тренинги Луганск Тренинги Луганск
 
Тренинги Луганск